ホーム>個人戦>女子学生本因坊決定戦予選>22年度結果

平成22年度 女子学生本因坊決定戦 関東予選


5月30日(日)に新宿囲碁センターにて
第46回全日本女子学生本因坊決定戦の関東予選がおこなわれました。
この予選は関東予選となるAクラスと、級位者認定大会のBクラスから成り立っており、
対戦方式はどちらもスイス方式で、4回戦おこなわれました。
参加してくださったみなさん、お疲れさまでした。

Bクラスレポート
大会詳細結果


写真はこちらから>>
予選通過者順位(敬称略)
優勝深坂 風子(東京大学)
準優勝鶴山 亜弓(東京大学)
3位品田 渓(早稲田大学)
4位藤田 光彩絵(早稲田大学)
5位関根 礼子(大正大学)
6位村川 友里恵(日本女子大学)
7位山崎 陽香(中央大学)
8位中山 貴美子(帝京大学)
9位東門 道子(早稲田大学)
10位佐古 明恵(亜細亜大学)

なお、4位の藤田 光彩絵さんが留学のため辞退されたので、10位の佐古 明恵さんが繰り上げ出場することになりました。


後列左から、関根 礼子、村川 友里恵、山崎 陽香、中山 貴美子、東門 道子、佐古 明恵
前列左から、藤田 光彩絵、鶴山 亜弓、内田社長、深坂 風子、中園先生、品田 渓

以上の方々が今年8月9日〜11日に明治神宮にておこなわれる全国大会に
関東代表として出場することになりました。
おめでとうございます!がんばってください!


枠抜けした9名のコメント

深坂 風子さん

久々の全国大会なので楽しみです。
鶴山 亜弓さん

大会までに勉強して、がんばりたいです。
品田 渓さん

全国ではできるだけ上を目指して頑張ります。
厳しい戦いになると思いますが、あわよくば優勝
したいと思います。よろしくお願いします。
関根 礼子さん

全国では優勝します・・・。
村川 友里恵さん

危ない碁ばかり打ってしまったので、本戦では
おもしろい碁を打ちたいです。
山崎 陽香さん

がんばります。
中山 貴美子さん

頑張ります。
東門 道子さん

「多分引退試合になるかと思うので、
楽しんで打てたらいいなと思います。」
佐古 明恵さん

頑張ります。



Bクラスレポート

今年も、対局開始前に自己申告していただいた級位をもとに、互先ではなくハンデ戦をおこないました。
対局結果により認定状を差し上げました。
(4勝で申請級のひとつ上、3勝で申請級を認定します)
Bクラスは例年と同じく交流会のような雰囲気の中で、選手のみなさんは楽しんで打っていました。


 

[認定](敬称略)                

勝数 氏名 大学名 認定級
4勝 山根 明子 日本女子大学 11級
4勝 高橋 梨沙 早稲田大学 17級
3勝 年岡 雪菜 法政大学 3級
3勝 菅原 里紗 津田塾大学 3級
3勝 菅原 実来 法政大学 3級
3勝 今原 知恵里 慶應義塾大学 5級
3勝 半田 亞希 昭和大学 8級
3勝 三浦 友子 日本女子大学 9級
3勝 樋口 聖美 中央大学 12級
3勝 清水 舞香 日本女子大学 14級
3勝 董 さくら 早稲田大学 18級

認定された皆さん

認定された皆さん、おめでとうございます!
Aクラス結果(敬称略)
番号名前大学名
1局
2局
3局
4局
結果
順位
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗勝数相手
勝数
勝相手
勝点
1関根 礼子大正大学23919×3845
2内野 明音立教大学1×4×18×14×010019
3山崎 陽香中央大学41×19×1321037
4山本 翔子昭和大学3×216×2025113
5尹 智瑛慶應義塾大学6×8×14×10×07020
6佐野 有香早稲田大学57×1318×28112
7鶴山 亜弓東京大学861194992
8藤岡 万莉子青山学院大学7×51211×28111
9東門 道子早稲田大学10131×7×2929
10濱崎 優立教大学9×12×20×514018
11藤田 光彩絵早稲田大学12157×83954
12井上 由貴慶應義塾大学11×108×15×18117
13依藤 結花日本女子大学149×6×3×18216
14田中 千沙都帝京大学13×18×5224014
15中山 貴美子帝京大学1611×17×122938
16佐古 明恵亜細亜大学15×20417×28310
17品田 渓早稲田大学1819×151631173
18村川友里恵日本女子大学17×14263746
19深坂 風子東京大学2017314991
20干川 知帆美日本女子大学19×16×104×19115

※最終順位決定は関東学生囲碁連盟規約団体戦試合細則スイス方式運営方法にならいます。
1)勝ち数の多い選手を上位とする。
2)同じ勝ち数の場合は、「対戦した相手選手の勝ち数」の合計が多い 選手を上位とする。
3)2)も同じ場合は、「対戦して勝った相手選手の勝ち数」の合計が多い 選手を上位とする。
4)3)も同じ場合は、「対戦した相手選手の相手選手の勝ち数」の合計が多い 選手を上位とする。
5)4)も同じ場合は、もし直接対戦していたなら、その勝者を上位とする。
6)抽選。  


Bクラス(敬称略)
番号名前大学申請級
1局
2局
3局
4局
結果
相手勝敗相手勝敗相手勝敗相手勝敗
1竹下 里穂明星大学1級24×3×5×1勝3敗
2菅原 実来法政大学3級157×83勝1敗
3年岡 雪菜法政大学3級4×8163勝1敗
4菅原 里紗津田塾大学3級316×73勝1敗
5佐久間 敬子神奈川大学4級6×2×1012勝2敗
6今原 知恵里慶應義塾大学5級5743×3勝1敗
7芝田 遥香國學院大学5級86×24×2勝2敗
8仙頭 知寿子慶應義塾大学5級7×3×142×1勝3敗
9蔭山 恵美明治大学7級1013×1112×2勝2敗
10斎藤 美稲昭和大学7級9×11×5×141勝3敗
11桐村 幸花早稲田大学7級12×109×13×1勝3敗
12半田 亞希昭和大学8級1117×1693勝1敗
13三浦 友子日本女子大学9級14915×113勝1敗
14澤田 真衣子昭和大学9級13×16×8×10×0勝4敗
15樋口 聖美中央大学12級16191317×3勝1敗
16荒岡 由衣大正大学12級15×1412×18×1勝3敗
17山根 明子日本女子大学12級181222154勝0敗
18松岡 愛歌獨協大学12級17×2019×162勝2敗
19清水 舞香日本女子大学14級2015×18223勝1敗
20竹生 知世明治大学15級19×18×25×24×0勝4敗
21佐々木 裕子法政大学16級22×2428×30×1勝3敗
22下村 祥子日本女子大学16級212317×19×2勝2敗
23山村 麻衣子中央大学18級2422×2927×2勝2敗
24中田 莉穂奈青山学院大学18級23×21×30×201勝3敗
25福原 夏樹中央大学18級26×27×2029×1勝3敗
26董 さくら早稲田大学18級252927×283勝1敗
27高橋 梨渉早稲田大学18級282526234勝0敗
28竹本 南青山学院大学18級27×302126×2勝2敗
29谷本 恵理日本女子大学18級3026×23×252勝2敗
30三谷 香早稲田大学18級29×28×24212勝2敗

*注意
手合割は原則互先、対戦相手の申告級と差がある場合は 1級差1子の置き碁となります。
持ち時間は45分(切れ負け)です。