ホーム>個人戦>学生本因坊決定戦予選>28年度結果

平成28年度 学生本因坊決定戦 関東予選


6月12日(日)に日本棋院にて第59回全日本学生本因坊決定戦の関東予選がおこなわれました。
トーナメント3回戦を10ブロックに分けて行いました。今年度は10名が全国大会に出場されます。(敬称略)



[後列左から]
大関稔(専修大学)
竹田和正(慶應義塾大学)
劉順宇(山梨学院大学)
石村竜青(日本大学)
猪股直透(法政大学)

[前列左から]
阪谷太郎(東京理科大学)
石田太郎(早稲田大学)
y野和希(早稲田大学)
癸生川聡(早稲田大学)
星合真吾(早稲田大学)

  枠抜けされたみなさん、おめでとうございます!

決勝結果と写真
     大会風景はこちら>>>
  ※敬称略 左勝ち
 1ブロック
大関稔(専修大学)-稲垣聡(慶應義塾大学)

大関さん
「忘れ物を取りに行きます」
 
   2ブロック
石田太郎(早稲田大学)-小林大樹(東京大学)

石田さん
「普通に優勝します!」
 3ブロック
y野和希(早稲田大学)-坂倉健太(慶應義塾大学)

y野さん
「日本涼しいので囲碁打ちやすいですね。」
 
   4ブロック
石村竜青(日本大学)-小澤弘季(一橋大学)

石村さん
「打倒大関!」
 5ブロック
竹田和正(慶應義塾大学)-野口航一(東京農工大学)

竹田さん
「まーくんの分も頑張ります!」
 
   6ブロック
星合真吾(早稲田大学)-福嶌秀渉 (東京大学)

星合さん
「全国大会も頑張ります」
 7ブロック
猪股直透(法政大学)-小長井旭(東京大学)

猪股さん
「最初で最後の全国出場にも十分なり得るので、先輩の分も頑張ります!」
 
  8ブロック
癸生川聡(早稲田大学)-松原仁(東京電機大学)

癸生川さん
「しっかりと準備したい」
 9ブロック
劉順宇(山梨学院大学)-宮本実駒(立教大学)

劉さん
「学生本因坊は今年最後ですから、できるだけ頑張りたいです」
 
   10ブロック
阪谷太郎(東京理科大学)-田中一成(早稲田大学)

阪谷さん
「まぐれってあるんですね…。」



1ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
大関稔(専修大学) 大関 大関 大関
土屋昌輝(千葉大学) 森口
森口裕介(一橋大学)
渋谷尚己(群馬大学) 稲垣 稲垣
稲垣聡(慶應義塾大学)
齋藤柾二(東京大学) 角田
角田大典(青山学院大学)


2ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
小林大樹(東京大学) 小林 小林 石田
千葉祐斗(慶應義塾大学) 千葉
武井大河(明星大学)
岡幸四郎(東京大学) 石田
村上颯人(横浜国立大学)
川上光一郎(青山学院大学) 石田
石田太郎(早稲田大学)


3ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
y野和希(早稲田大学) y野 y野 y野
伊勢浩人(日本大学) 染谷
染谷州真(慶應義塾大学)
松崎秀樹(早稲田大学) 松崎 坂倉
佐渡海斗(亜細亜大学)
坂倉健太(慶應義塾大学) 坂倉
周思明(東京理科大学)


4ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
石村竜青(日本大学) 石村 石村 石村
小森公陽(昭和大学)
矢野弘晃(東海大学) 矢野
佐藤英一郎(東京大学)
浦野貴之(早稲田大学) 浦野 浦野
藤原遼人(横浜国立大学)
池端諒(明星大学) 小澤
小澤弘季(一橋大学)


5ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
藤野雅也(慶應義塾大学) 竹田 竹田 竹田
竹田和正(慶應義塾大学)
山根龍巴(横浜国立大学) 山根
平岡壮磨(昭和大学)
荻野角太(千葉大学) 荻野 野口
藤本謙人(昭和大学)
森本大(千葉大学) 野口
野口航一(東京農工大学)


6ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
福嶌秀渉 (東京大学) 福嶌 福嶌 星合
崔潔成(早稲田大学)
田中義国(電気通信大学) 佐藤
佐藤聡太(東京大学)
中村雄貴(早稲田大学) 中村 星合
小林敦(東京大学)
磯谷浩孝(早稲田大学) 星合
星合真吾(早稲田大学)


7ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
馬鳥光生(慶應義塾大学) 馬鳥 小長井 猪股
二葉優樹(青山学院大学)
小長井旭(東京大学) 小長井
大和義英(東京大学)
渡邊勇一郎(東京大学) 井谷
井谷一陽(慶應義塾大学) 猪股
猪股直透(法政大学) 猪股
島田豪(昭和大学)


8ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
癸生川聡(早稲田大学) 癸生川 癸生川 癸生川
橋本淳平(東京大学)
宮川一起(慶應義塾大学) 宮川
川口航平(東京理科大学)
松原仁(東京電機大学)   松原 松原
大窪常緑(首都大学東京)
菅沼恵介(慶應義塾大学) 松本
松本幸佑(早稲田大学)


9ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
劉順宇(山梨学院大学)
渡辺丈也(早稲田大学)
及川泰司(慶應義塾大学) 及川
寺坂宙晃(法政大学)
増田健人(慶應義塾大学) 増田 宮本
山本治彦(慶應義塾大学)
陳冠宇(千葉大学) 宮本
宮本実駒(立教大学)


10ブロック 1回戦
(9:00〜10:30)
準決勝
(10:40〜12:10)
決勝
(13:10〜15:10)
大城裕太郎(駒澤大学) 大城 阪谷 阪谷
中島元葵(首都大学東京)
阪谷太郎(東京理科大学) 阪谷
藤原匡矩(千葉大学)
松浦孝弥(東京大学) 田中 田中
田中一成(早稲田大学)
鹿俣尚志(東京理科大学) 村川
村川啓(慶應義塾大学)