ホーム>個人戦>学生本因坊決定戦予選>27年度結果

平成27年度 学生本因坊決定戦 関東予選


6月14日(日)に日本棋院にて第58回全日本学生本因坊決定戦の関東予選がおこなわれました。
トーナメント4回戦を11ブロックに分けて行いました。今年度は11名が8月9日〜12日に秋田県能代市金勇にて行われる全国大会に出場されます。(敬称略)



[後列左から]
石村竜青(日本大学)
岡田量(早稲田大学)
中川道(早稲田大学)
齋藤正樹(東京大学)
木口利公(東京大学)
小林大樹(東京大学)

[前列左から] 
大関稔(専修大学)
藤野雅也(慶應義塾大学)
福嶌秀渉 (東京大学)
y野和希(早稲田大学)
馬鳥光生(慶應義塾大学)

枠抜けされたみなさん、おめでとうございます!


決勝の結果と写真        大会風景はこちら>>>

※敬称略、左勝ち

1ブロック
大関稔(専修大学)-癸生川聡(早稲田大学)

大関さん
「学生本因坊に勝つことができました。この勢いで全国大会も頑張ります!」
2ブロック
y野和希(早稲田大学)‐堀井勇佑(慶應義塾大学)

y野さん
「今日やっと初勝利、初枠抜けで『関東最弱の男』の汚名を返上できました。留学前最後の大会なので、頑張りたいと思います。」
3ブロック
福嶌秀渉 (東京大学)‐劉順宇(山梨学院大学)

福嶌さん
「全国大会当日までに正しい碁石の持ち方を習得します。」
4ブロック
藤野雅也(慶應義塾大学)‐平野佑騎(國學院大學)

藤野さん
「関東の代表がたまたま同世代の人ばっかりなので、大会というよりは『遠足』のような気持ちで楽しみです。」
5ブロック
岡田量(早稲田大学)‐大城裕太郎(駒澤大学)

岡田さん
「この年になってやっと枠抜けに慣れてきました!お仕事くださいダレか。。。」
6ブロック
石村竜青(日本大学)‐村川啓(慶應義塾大学)

石村さん
「イケメンに弱いという弱点を克服できて良かったです。頑張ります。」
7ブロック
小林大樹(東京大学)‐水沼龍吾(慶應義塾大学)

小林さん
「全国でも東大旋風を巻き起こしたいと思います。」
8ブロック
馬鳥光生(慶應義塾大学)‐松本幸佑(早稲田大学)

馬鳥さん
「人生初めての19路盤の全国大会なので楽しみたいと思います!」
9ブロック
齋藤正樹(東京大学)-宮本実駒(立教大学)

齋藤さん
「敬愛するめぐにゃんの分も頑張ります。」
10ブロック
木口利公(東京大学)‐島田豪(昭和大学)

木口さん
「秋田県じゅうのあきたこまちを落とせるよう頑張ります。」
 11ブロック
中川道(早稲田大学)-日比野修平(上智大学)

中川さん
「秋田楽しみです。」


1ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
癸生川聡(早稲田大学) 癸生川 癸生川 癸生川 大関
東郷太貫(法政大学) 両負
栗崎善嗣(中央大学)
坂本龍之介(青山学院大学) 坂本 坂本
矢野弘晃(東海大学) 矢野
鈴木海地(立教大学) 鈴木 鈴木 大関
吉浦有人(中央大学) 吉浦
五三裕太(東京大学) 五三 大関
大関稔(専修大学) 大関


2ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
堀井勇佑(慶應義塾大学) 堀井 堀井 堀井 y野
横塚元輝(東海大学) 横塚
荒井晶久(日本大学)
浦野貴之(早稲田大学) 浦野 浦野
磯谷浩孝(早稲田大学) 磯谷
原英嵩(明星大学) y野
渡邊祐輔(横浜国立大学) 渡邊
鹿俣尚志(東京理科大学) 鹿俣 y野
y野和希(早稲田大学) y野


3ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
劉順宇(山梨学院大学) 福嶌
寿心遠(横浜国立大学) 武井
武井大河(明星大学)
田中義国(電気通信大学) 田中 松崎
松崎秀樹(早稲田大学) 松崎
横溝想太 (明星大学) 横溝 角田 福嶌
角田大典(青山学院大学) 角田
笹野国光(電気通信大学) 笹野 福嶌
福嶌秀渉 (東京大学) 福嶌


4ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
藤野雅也(慶應義塾大学) 藤野 藤野 藤野 藤野
平間友樹(東京理科大学) 三浦
三浦樹優(埼玉大学)
阿部隆一(横浜国立大学) 阿部 阿部
池端諒(明星大学) 池端
近藤司(学習院大学) 近藤 近藤 平野
稲垣和馬(立教大学) 稲垣
日山桂介(明治大学) 日山 平野
平野佑騎(國學院大學) 平野


5ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
大城裕太郎(駒澤大学) 大城 大城 大城 岡田
藤原遼人(横浜国立大学) 伊原
伊原駿(一橋大学)
野口航一(東京農工大学) 野口 野口
西堀高紀(専修大学) 西堀
岡田量(早稲田大学) 岡田 岡田 岡田
高橋光大(立教大学) 高橋
周思明(東京理科大学) 星合
星合真吾(早稲田大学) 星合


6ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
石村竜青(日本大学) 石村 石村 石村 石村
今井麻人(國學院大学) 小山
小山和之(立教大学)
荻野角太(千葉大学) 荻野 荻野
川上光一郎(青山学院大学) 川上
山ア裕太(東京工業大学) 山ア 村川 村川
村川啓(慶應義塾大学) 村川
青山雄大(学習院大学) 青山 青山
勝俣光司(早稲田大学) 勝俣


7ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
水沼龍吾(慶應義塾大学) 水沼 水沼 水沼 小林
金泉大介(早稲田大学) 金泉
佐藤総太(東京大学)
岡安祥徳(東京理科大学) 岡安 岡安
関口智志(立教大学) 関口
中島周平(東京大学) 中島 村田 小林
村田朋哉(東京理科大学) 村田
藤原大樹(東洋大学) 藤原 小林
小林大樹(東京大学) 小林


8ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
保坂優一(専修大学) 保坂 松本 松本 馬鳥
小野寺寛人(埼玉大学) 松本
松本幸佑(早稲田大学)
森口裕介(一橋大学) 森口 渡邊
渡邊勇一郎(東京大学) 渡邊
吉川翔太(中央大学) 吉川 馬鳥 馬鳥
馬鳥光生(慶應義塾大学) 馬鳥
関裕平(神奈川大学) 石川
石川輝(東京大学) 石川


9ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
中村雄貴(早稲田大学) 中村 中村 齋藤 齋藤
田原孝平(東京理科大学) 田原
齋藤正樹(東京大学) 齋藤 齋藤
田渕恵人(東京大学) 田渕
蔡子維(日本大学) 宮本 宮本
宮本実駒(立教大学) 宮本
森本大(千葉大学) 森本 新倉
新倉和也(神奈川大学) 新倉


10ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
小野拳(東京電機大学) 小野 杉村 木口 木口
杉村竜也(中央大学) 杉村
木口利公(東京大学) 木口 木口
栗崎正裕(早稲田大学) 栗崎
山崎祐希(東京理科大学) 山崎 中野 島田
中野博喜(中央大学) 中野
二宮和裕(横浜国立大学) 二宮 島田
島田豪(昭和大学) 島田

11ブロック 1回戦 2回戦 準決勝 決勝
日比野修平(上智大学) 日比野 日比野 日比野 中川
藤原匡矩(千葉大学) 藤原
栗原康太朗(埼玉大学) 栗原
岡幸四郎(東京大学)
田中一成(早稲田大学) 田中 鳥居 中川
鳥居裕介(一橋大学) 鳥居
宮川一起(慶應義塾大学) 宮川 中川
中川道(早稲田大学) 中川