ホーム>個人戦>関東カーニバル>30年度結果

平成30年度 関東カーニバル 結果

3月2日(土)に、日本棋院にて第7回関東カーニバルが行われました。
(協賛:株式会社方円企画横河レンタ・リース株式会社



大会結果



Aクラス

優勝 栗田佳樹(東京理科大学)
準優勝 大関稔(専修大学)
第3位 中島光貴(慶應義塾大学)
No. 氏名 1回戦(9:00〜)    2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 結果
相手  勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 勝数 SOS SOSOS 順位
1 宮川竜徳(関東学院大学) 26   〇 6 × 17 27 8 × 3 14 66 10
2 大関稔(専修大学)  9  〇 8 15 3 × 11 4 18 73 2
3 栗田佳樹(東京理科大学)  14  〇 5 12 2 6 5 16 81 1
4 津田裕生(早稲田大学)  12  × 29 10 8 × 17 3 14 67 9
5 北澤快太(早稲田大学)  24  〇 3 × 14 × 29 10 × 2 15 59 16
6 中島光貴(慶應義塾大学)  10  〇 1 11 12 3 × 4 17 76 3
7 杉田聡人(産業能率大学)  22  〇 12 × 28 11 × 23 3 13 65 12
8 硯川俊正(駒沢大学)  17  〇 2 × 16 4 1 4 15 72 4
9 佐藤英一郎(東京大学)  2  × 25 26 15 16 4 11 66 5
10 石田颯太(東京大学)  6  × 22 4 × 23 5 3 13 66 11
11 福嶌秀渉(東京大学)  23  〇 28 6 × 7 2 × 3 16 72 7
12 坂倉健太(慶應義塾大学)  4  〇 7 3 × 6 × 26 3 17 72 6
13 馬鳥光生(慶應義塾大学)  21  〇 16 × 27 × × × 1 6 28 28
14 山本唯期(早稲田大学)  3  × 19 5 16 × 15 3 14 70 8
15 猪股直透(法政大学)  19  〇 27 2 × 9 × 14 × 2 15 63 15
16 山田真生(東京理科大学)  18  〇 13 8 × 14 9 × 3 13 56 13
 17  横川京佑(駒場東邦高等学校)  8  ×  18  〇  1  ×  22  〇  4  ×  2  13  61  17
 18  隆敏暢(東京理科大学)  16  ×  17  ×  21  〇  20  ×  19  ×  1 10  53  26 
 19  濱優太朗(千葉大学)  15  ×  14  ×  29  〇  28  ×  18  〇  2  11  60 20 
 20  山口和馬(日本大学)  28  ×  24  〇  23  ×  18  〇  29  ×  2 10  50  21 
 21  横山晴哉(慶應義塾大学)  13  ×  23  ×  18  ×  不  〇  24  ×  1  6  35  27
 22  稲垣和馬(立教大学)  7  ×  10  ×  25  〇  17  ×  不  〇  2 47  24 
 23  吉本賢司(法政大学)  11  ×  21  〇  20  〇  10  ×  7  ×  2  12  58  18
 24  寺内ひなの(千葉大学)  5  ×  20  ×  不  〇  26  ×  21  〇  2 43  25 
 25  足立冬弥(日本大学)  27  ×  9  ×  22  ×  欠  ×  欠  ×  0  18  28  29
 26  各務謙一(慶應義塾大学)  1  ×  不  〇  9  ×  24  12  ×  2 12  49  19 
 27  石井れん(東京大学)  25  〇  15  ×  13  〇  1 ×  28 ×  2  9  55  22
 28    20  〇  11  ×  7  ×  19  27  3 12  59   14
 29  保泉和俊(明治大学)  不 〇   4  ×  19 ×  5 ×  20  2  9  50 23 



Bクラス

優勝 岡崎匡紘(法政大学)
準優勝 岡崎奨(慶應義塾大学)
第3位 足原啓心(春から千葉工業大学)

No. 氏名 2回戦(10:40〜) 3回戦 4回戦 5回戦 結果
相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 勝数 SOS SOSOS 順位
1 山崎正太郎(國學院大學) 7 6 × 8 5 3 8 32 5
2 稲垣吉英(中央大学) 12 × 17 × 16 7 2 8 31 8
3 岡崎匡紘(法政大学) 10 9 11 12 4 9 39 1
4 仲直毅(上智大学) 5 × × × × 0 0 0 17
5 出張優士(順天堂大学) 4 12 × 10 1 × 2 8 27 9
6 足原啓心(春から千葉工業大学) 15 1 12 × 17 3 10 32 3
7 小野田峻一(千葉工業大学) 1 × 13 14 × 2 × 1 7 27 15
8 森勇樹(國學院大學) 13 11 × 1 × 15 2 7 29 10
9 長谷部惇子(日中学院) 14 3 × 17 × 10 × 1 11 29 10
10 水本和宏(木更津工業高等専門学校) 3 × 16 5 × 9 2 8 35 7
11 野溝恵士(立教大学) 16 8 3 × 14 3 9 29 4
12 岡崎奨(慶應義塾大学) 2 5 6 3 × 3 11 35 2
13 瀬尾遊(慶應義塾大学) 8 × 7 × 15 × 16 × 0 5 28 16
14 松田拓(法政大学) 9 × 15 7 11 × 2 6 34 11
15 李環誠(慶應義塾大学大学院) 6 × 14 × 13 8 × 1 7 28 14
16 片山祥一郎(立教大学) 11 × 10 × 2 × 13 1 7 30 13
17 上地裕太(國學院大學) 2 9 6 × 3 6 29 6



Cクラス

優勝 熊辰ウェイ(法政大学)
準優勝 宮野優子(日本大学)
第3位 長田佳己(明星大学)

No. 氏名 2回戦
(10:40〜)
3回戦 4回戦 5回戦 結果
相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 勝数 SOS SOSOS 順位
1 石坂龍也(木更津工業高等専門学校) 6 15 × 5 × 14 × 1 11 28 11
2 帆刈雄太(國學院大學) 9 10 7 × 4 × 2 9 34 6
3 上田光洋(東京理科大学) 16 × × × × 0 0 0 16
4 長田佳己(明星大学) 5 16 15 × 2 3 9 30 3
5 河原正明(青山学院大学) 4 × 9 1 13 × 2 8 36 7
6 河村英紀(明治大学) 1 × 11 9 × 12 2 3 33 10
7 宮野優子(日本大学) 8 13 2 15 × 3 11 34 2
8 堀江怜香(日本大学) 7 × 12 14 × 9 2 7 33 8
9 鈴木基史(日本大学) 2 × 5 × 6 8 × 1 8 27 12
10 岡本百合(國學院大學) 12 2 × 13 × 11 2 6 31 9
11 鈴木清恵(法政大学) 13 × 6 × 12 10 × 1 7 24 13
12 長浜希実(お茶の水女子大学) 10 × 8 × 11 × 6 × 0 7 23 15
13 大森勇輝(國學院大學) 11 7 × 10 5 3 8 32 4
14 木村真子(日本女子大学) 15 × 8 1 3 7 28 5
15 熊辰ウェイ(法政大学) 14 1 4 7 4 10 38 1
16 久道紀未香(立教大学) 3 4 × × × 1 3 9 14



Dクラス/Eクラス

優勝 山崎虎太郎(明星大学)/岸田勝麻(東京理科大学)
準優勝 長田真希(千葉明徳高等学校)/西木戸佐恵(早稲田大学)

No. 氏名 2回戦
(10:40〜)
3回戦 4回戦 5回戦 結果
相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 相手 勝敗 勝数 SOS SOSOS 順位
1 山下真由子(日本女子女子大学) 2 4 × 3 6 × 2 9 30 3
2 長田真希(千葉明徳高等学校) 1 × 3 4 × 5 2 7 34 2
3 中野萌花(お茶の水女子大学) 4 × 2 × 1 × 8 1 7 34 4
4 山崎虎太郎(明星大学) 3 1 2 7 × 3 9 30 1
5  芝崎哉太(木更津工業高等専門学校) 6 × 8 7 × 2 × 1 9 30 3
6 西木戸佐恵(早稲田大学) 5 7 × 8 1 3 7 34 2
7 岸田勝麻(東京理科大学) 8 6 5 4 4 7 34 1
8 芹澤瑞帆(日本女子大学) 7 × 5 × 6 × 3 × 0 9 30 4

※D・Eクラスは人数の都合上、今年は1つのリーグで行うことになりました。
DクラスとEクラスの対局の場合は5子のハンデで対局を行います。




Aクラス・・・五段以上
Bクラス・・・初段〜四段
Cクラス・・・1〜5級
Dクラス・・・6〜10級
Eクラス・・・11級〜20級

*注意
平成29年度より、各クラススイス方式のリーグ戦となりました。
手合い割りは原則互先です。
持ち時間は40分(切れ負け)です。
B・C・D・Eクラスは2回戦からの対局となります。各クラス時間に注意してお越し下さい。